Teltow-Fläming. „Kunst und Kultur ist jeder zweite Herzschlag – Politiker*innen und Amtsträger*innen sind in der Verantwortung, dass das so bleibt“, soLandrätin Kornelia Wehlan in der Galerie Kunstflügel der GEDOK Brandenburg am 22. Januar in Rangsdorf. Das wäre auch ein gutes Motto für die Tage der Offenen Ateliers, die am 21. und 22. August stattfinden. Am Sonnabend öffnen die Ateliers von 14 bis 19 Uhr, am Sonntag von 11 bis 18 Uhr.
1 Altes Lager
Holger Arnal – Kulturzentrum DAS HAUS
Kastanienallee 21, 14913 Niedergörsdorf
0172 9088500 I holgerarnal@googlemail.com
KERAMIK – GEFÄSSE, OBJEKTE
Steinzeug Keramik
2 Am Mellensee
Atelier „Kreatives Leben“ von Karli S.
Bahnhofsallee 11, 15838 Am Mellensee
0171 1222886 I karlis@kreatives-leben.com I www.kreatives-leben.com
MALEREI, ART JOURNALING
Sonntag 14 bis 16 Uhr: Mitmachaktion – Mein erstes Art-Journal
3 Baruth/Mark
Alte Schule Baruth e. V. präsentiert: „Alle an Bord“
Walther-Rathenau-Platz 5 (Turnhalle hinter dem Schulgebäude), 15837 Baruth/Mark
0176 63284948
atelierbunterhund@t-online.de I www.alte-schule-baruth.de I www.brik.land
MALEREI, GRAFIK, ZEICHNUNG, PLASTIK
Ausstellung von Jeongkyoung Woo, Karsten Wittke, Heinrich Weid, Martin Reckers,
Adam Wittke, Franz Weid.
4 Baruth/Mark – Museumsdorf Glashütte
Atelier und Grafikwerkstatt Gabriele und Andreas Klose
Hüttenweg 4, 15837 Baruth/Mark
0176 75810565
MALEREI, GRAFIK
Nur am Sonnabend geöffnet.
Galerie Packschuppen
Hüttenweg 19, 15837 Baruth/Mark
033704 66060 I 0172 8574277
g.klose-packschuppen@freenet.de I www.packschuppen.de
GLASKUNST
Ausstellung: Durchsicht – 2. Glashütter Glasbiennale (bis 27.10.2021)
mit Arbeiten von Alexandra Gehr, Konstanze Weidhaas, Olaf Schönherr, Aleksandra Szafiejew, Wiebke Vogt, Torsten Rötzsch, Susanne Precht, Ulrich Precht, Christoph Hübner, Barbara Ebner von Eschenbach, Wiebke Matthes, Karina Wendt, Andreas Klose.
Geöffnet an beiden Tagen von 10 bis 17 Uhr.
5 Blankenfelde
Gudrun Kupsch – Kunsttherapie und Keramikwerkstatt
Sachsenwaldstr. 8, 15827 Blankenfelde-Mahlow
03379 38374 I gudrunkupsch@gmx.de I www.tonundkunst.de
FIGÜRLICHE- UND GEFÄSSPLASTIK
auch geeignet für Haus und Garten
Mitmachen und Zeigen: Erste Versuche an der Töpferscheibe sind möglich.
Kinder können mit ihren Eltern töpfern!
Nur am Sonntag geöffnet.
Werner Mohrmann-Dressel – Alte Dorfschmiede
Blankenfelder Dorfstraße 14, 15827 Blankenfelde-Mahlow
0173 9907329 I dorfschmiede@werners-esse.de I www.werners-esse.de
EISENSKULPTUREN
Ausstellung: Entstehung einer Kleinskulptur im traditionellen Handwerk einer Dorfschmiede
Gast: Stein, Holz, Keramik – Skulpturen aller Art von Uwe Sperlich (Mahlow)
Mitmachangebot: Besucher können selbst den Hammer schwingen!
6 Dabendorf
Detlef Polley
Goethestraße 10, 15806 Zossen
03377 300214 I detlef.polley@web.de
MALEREI
Abstrakte Bilder sind wie endlose Geschichten:
Polley zeigt gegenstandslose Acryl- und Ölmalerei (Informel) sowie Collagen.
7 Dahme/Mark
Galerie „Kunstpause“
Torsten Biet, Hartmut Fischer, Kerstin Heinze
Hauptstraße 53, 15936 Dahme/Mark
0160 6617050 I kunst-therapie69@web.de
MALEREI, GRAFIK
Nur am Sonnabend geöffnet.
8 Frankenfelde
Monika Rechsteiner und Marcus Göppner
MoMa Frankenfelde
Dorfstr. 69, 14943 Luckenwalde
03371 4064820 I mon.rechsteiner@gmx.net I studio@goeppner.com
www.echtzeitverdichtung.org I www.fridaflow.com
VIDEO, MUSIK, FOTOGRAFIE
Erleben Sie eine raumfüllende Videoinstallation im ehemaligen Tanzsaal! Dazu erklingt die neue LP von FridaFlow. Kleine fotografische Arbeiten können erworben werden.
Sonnabend 12-19 Uhr und Sonntag 11-14 Uhr
Silke Thieler
Dorfstr. 43c, 14973 Luckenwalde
0172 3027203 I silke.thieler@web.de I www.thieler-abstract.de
ABSTRAKTE MALEREI
9 Gottsdorf
Detlef David – Raumpionier und Sozialplastiker
Galerie „art(t)raum“, Pekenbergweg 2, 14947 Nuthe-Urstromtal
033732 549916 I daviddetlef@gmx.de I www.kunstbeerdigungsinstitut.de
MALEREI, GRAFIK, KERAMIK, SKULPTUREN
Letzte Ausstellung im „art(t)raum“:
Seine Lehrer (Hubert Globisch/Potsdam, 1914-2004, Ingo Scheller/Rieseby)
und Menschen, die Schülerinnen und Schüler waren, werden ihre Arbeiten zeigen.
Am Sonnabend regulär und am Sonntag bis 17 Uhr geöffnet.
Cora Gebauer
Zülichendorfer Weg 8 (Eingang Kemnitzer Weg)
14947 Nuthe-Urstromtal
0176 57165906 I corageba@gmail.com I www.mokkatanten.de
PORZELLAN, KERAMISCHER MODELLBAU
Tafeldeckung Episode 4, heimische Phänomene und regionale Merkwürdigkeiten
LEDERZAUBERIN Karin Sallmann
Parkstraße 8, 14947 Nuthe-Urstromtal
033732 40079 I 0152 07180229
info@lederzauberin.com I www.lederzauberin.com
LEDERGESTALTUNG, PUNZIEREN, HANDWERKSKURSE
PUNZIEREN (eine vergessene Handwerkskunst) = Leder prägen und verschönern.
Christian Ziems
HAND | WERK | KAMMER (Alte Schmiede)
Am Sprint 2, 14947 Nuthe-Urstromtal
017672402990 I christianziems@yahoo.de I www.wirkungen.net
MALEREI, ZEICHNUNG, RAUMINSTALLATION
Gast: Norbert Jaschke – www.pinturaviva.de
Mitmachaktion: Schnellportraitzeichnen
10 Jüterbog
Atelierhaus DAS TRIBUNAL
Schillerstraße 55-57, 14913 Jüterbog
Das Tribunal ist an beiden Tagen ab 13 Uhr geöffnet.
Am Sonnabend gibt es ab 18 Uhr einen Abend mit Performance und Musik.
Sarah Ambrosi und Grischa Lichtenberger
0176 70938697 I sarah.j.ambrosi@gmail.com I www.sarahambrosi.com
0176 23623521 I grischenka@gmail.com I www.grischa-lichtenberger.com
MALEREI, SKULPTUR, INSTALLATION, SOUND
Detlef Baltrock
0174 7918258 I debaltrock@t-online.de I www.baltrock.com
MALEREI, GRAFIK
Oliver S. Scholten
AFKA – Atelier für Kunst und Fotografie
01590 5569867 I position.fotografie@email.de I www.position-fotografie.de
FOTOGRAFIE
Matten Vogel
0172 318 3207 I mail@mattenvogel.de I www.mattenvogel.de
MALEREI, SKULPTUR
Neu im TRIBUNAL:
Oliver van den Berg – www.olivervandenberg.de
Peter Koch – www.peter-k-koch.de
Gastkünstler*innen im Atelierhaus DAS TRIBUNAL
Irina Baschlakow – www.baschlakow.de
Knut Eckstein – www.instagram.com/explore/tags/knuteckstein
Karoline Schneider – www.karolineschneider.de
Katja Schrader – www.instagram.com/schradka
Alexander Steffens – www.alexandersteffens.de
Arnd Weider – www.arndweider.de
11 Kemlitz
Künstlerhof SELTMANN
Kerstin Seltmann, Kemlitzer Hauptstraße 10, 15837 Baruth/Mark
033704 67733 I 0173 6218029
info@seltmann-art.com I www.seltmann-art.com
MALEREI, ZEICHNUNG
Gast: Florian Merkel mit „Geisterbahn“ – www.florianmerkel.de
Klang- und Pinselarbeiten 2019-2021. Immer 18 Uhr besteht die Möglichkeit eine der seltenen Performances der Knut Baltz Formation live zu erleben!
Geöffnet an beiden Tagen von 13 bis 20 Uhr.
Der Berliner Künstler Florian Merkel bespielt für zwei Tage das alte Spritzenhaus mit einer Klanginstallation und zeigt seine seit 2019 entstandenen intensiv farbigen Acrylmalereien, auf denen er antike Mythengestalten in aktuelle Diskurszusammenhänge bringt.
Speziell für den Ort entstand eine großflächige lineare Wandzeichnung, in der demokratische Verhaltensweisen thematisiert werden.
12 Liebätz
Helena Thieme
Handweberei-Atelier (Baumwolle, Leinen, Seide, Wolle)
An der Kirche 15, 14947 Nuthe-Urstromtal
0170 7823526 I helena.thieme@gmx.de
DIE KUNST DER VIELEN FÄDEN.
Vorführung verschiedener Webtechniken – Handgewebte Unikate kaufen
Dies ist ein letztes Mal möglich, denn die Handweberei wird nach den offenen Ateliers schließen.
14 Lindow
Andreas Peter
Atelier vom bunten Zaun, Lindower Dorfstr. 34, 14913 Niedergörsdorf
033741 80387 I info@badoldies.de I www.atelierandreaspeter.de
MALEREI, INSTALLATION, PERFORMANCE
Promenadologie im Klanggarten, Bilderschau, Lesung
Zum „Tag der Arbeit“ gibt es rote Lieder zum Tee.
Am Sonntag findet der Wettbewerb „Skiweitflug ohne Schnee“ für Jung und Alt statt.
Jeder gewinnt! Fürs leibliche Wohl ist gesorgt.
15 Luckenwalde
Atelierhaus p2
Potsdamer Str. 2, 14943 Luckenwalde
Uschi Indenbirken Niehaus
0175 7738464 I mail@uschi-niehaus.de I www.uschi-niehaus.de
MALEREI, ZEICHNUNG
Albrecht Noack
0162 7306379 I office@albrecht-noack.com I www.albrecht-noack.com
FOTOGRAFIE
Evelyn Sommerhoff
0160 7329106 I evelyn.sommerhoff@gmail.com I www.evelyn-sommerhoff.de
MALEREI, ZEICHNUNG, GRAFIK, INSTALLATION
ENERGY AND MOTION 2021
Gabriele Worgitzki
0178 1483308 I info@worgitzki.com I www.worgitzki.com
MALEREI, ZEICHNUNG
Gast: Barbara Thiel (Berlin), Fotografie, www.think-negative.de
Sabine Helbing – Atelier HelbingART
Mauerstraße 13b, 14943 Luckenwalde
0172 3970474 I sahelbing@web.de I www.helbing-art.de
MALEREI
Sonnabend, 15-16 Uhr: Aquarell mal anders: Arbeiten mit Malmesser und Blumenspritze
Sonntag, 15-16 Uhr: Acryl: Strukturaufbau mit Sand und anderen Mitteln
16 Oehna
Franziska Gußmann
Oehna 67 (direkt am Bahnhof), 14913 Niedergörsdorf
033742 61577 I 0157 71426468
mail@franziskagussmann.de I www.franziskagussmann.de
HOLZSKULPTUREN
Gäste:
Doris Junker (Berlin), Malerei, www.dorisjunker-malerei.de
Anke Jungbluth (Berlin), Fotografie, www.ankejungbluth.de
Emily Pütter – Kunstverein „Die Schlachten“
Oehna 22a, 14913 Niedergörsdorf
033742 749987 I 0178 5918261
emilypuetter@telefonica.net I www.emily-puetter.com I www.volkstata.com
INTERNATIONALE MALEREI
Aktion: Kleine Formate internationaler Kunst (Versteigerung ab 100 Euro)
Kristoff Becker, Amé Binnarä Kim, Robert Farrar, Anne Frechen, Achim Krämer, Ulrike
und Günther-Jürgen Klein, Win Knowlton, Mostapha Romli und Emily Pütter stellen aus.
Holistisch-dadaistische Unterhaltung mit VOLKSTATA.
17 Rangsdorf
Marion Jachmann
Clara-Zetkin-Straße 9, 15834 Rangsdorf
033708 20992 I www.marion-jachmann.de
MALEREI, ZEICHNUNG, FOTOGRAFIE
Bitte den Besuch telefonisch anmelden.
18 Rosenthal
Jürgen Villmow – Atelier und Galerie „Kleines Haus“
Rosenthal 3, 15936 Dahme/Mark
0177 3706391 I juergen.villmow@web.de I www.atelier-villmow.de
MALEREI, GRAFIK
Sonnabend, 15 Uhr: Vernissage – Die Galerie Maeght und ihre Künstler:
Valerio Adami, Pol Bury, Marc Chagall, Ellsworth Kelly, Henri Matisse, Joan Miró,
Pablo Picasso, Antoni Tàpies.
19 Wiepersdorf
Nick Crowe und Ian Rawlinson
Dorfstr. 17, 14913 Wiepersdorf bei Jüterbog
033746 874720 I 0174 2840583
info@croweandrawlinson.net I www.nickcrowe.net I www.croweandrawlinson.net
SKULPTUR, INSTALLATION, VIDEO
Ausstellung mit Arbeiten von Shaun C. Badham, Martin John Callanan, Nick Crowe,
Simon Faithfull, Barbara Gamper, Nika Radic, Ian Rawlinson.
Nur am Sonntag geöffnet.
20 Zossen
Kerstin Becker – ATELIER im Schaufenster
Am Kietz 28, 15806 Zossen
01520 5992535 I kunstatelierkb@aol.com I www.atelier-kerstinbecker.de
MALEREI, GRAFIK, FOTOGRAFIE, MULTIMEDIA,
KERAMIK, PLASTIK, SCHMUCK-UNIKATE
Gespräche – Getränke – Überraschungen
Galerie-Café der Stadt Zossen
Kirchplatz 7, 15806 Zossen
03377 20294 I 0171 9127451 I 0173 2389606
lomagri@t-online.de I vl-soziales@svzossen.brandenburg.de I www.zossen.de
GRAFIK, MALEREI, SKULPTUR UND GEFÄSS
Ausstellung von Maria Luise Faber, Sabine Fiedler, Daniela Franz, Gabriele Klose
Die vier Künstlerinnen präsentieren: Sonnabend, 16 Uhr – Konzert von LIZZ
mit Petra Liesenfeld (Gesang) und Klaus Axenkopf (Kontrabass) im Hof des Kirchplatzes
Der Landkreis Teltow-Fläming ist Mitveranstalter.
(Pressemitteilung des Landkreises Teltow-Fläming)
Visits: 83